Документальный фильм «Герой под чужим именем увидят зрители в рамках кинофестиваля «Свет Лучезарного Ангела»
05.02.2023

Документальный фильм «Герой под чужим именем» производства «Санрайз Пикчерс» в 2020 году уже получил Специальный диплом «За яркое воплощение подвига» на XVIII Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел».

И теперь в рамках кинофестиваля «Свет лучезарного ангела» зрители и школьники Володарского муниципального округа Нижегородской области посмотрели кинофильм о юнге Северного флота Саше Ковалеве. 

Аннотация к документальному фильму «Герой под чужим именем».
Наш героический юнга Александр Ковалев (Робинович) родился в еврейской семье «врагов народа» и дорога в школу юнг ему была закрыта. Мечта мальчика казалась не сбыточной, но смена фамилии, которая, удалась с помощью мужа тети Саши, помогла в поступлении.   Отличник учёбы, храбрый юнга по окончании школы добился того, чтобы его направили служить на торпедный катер. В очередном бою осколок снаряда пробил коллектор водяного охлаждения, горячая вода вместе с соляркой хлынула в машинное отделение.   Катер начал терять ход и мог превратиться в доступную мишень для немецких летчиков. Счет шел на минуты.

Семнадцатилетний моторист юнга Саша Ковалев, не раздумывая, набросил телогрейку на коллектор и грудью закрыл пробоину из которой хлестал кипяток. 
Никто тогда не знал, что семнадцатилетний герой прославил чужую фамилию боевыми операциями и подвигом, за что был награжден орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны 1-й степени - посмертно.

Документальный фильм «Герой под чужим именем» отмечен Благодарностью Администрации Володарского муниципального округа Нижегородской области. 

Фильм можно посмотреть на странице «Наши фильмы» на сайте АНО ЦПКИ.





Наши фильмы