Прошли кинопоказы документального фильма «Тацинский рейд.Маленькие герои победоносного боя»
27.02.2023

Серии цикла документальных фильмов о героизме детей и подростков в Великую Отечественную войну продолжают свою кинотеатральную жизнь.

В Республики Крым прошли кинопоказы документального фильма «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя», приуроченные к празднованию 80-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Более 523 зрителя из разных городов Республики Крым смогли посмотреть кинофильм о героических событиях Великой Отечественной войны.
МБОУ «Ялтинская СШ №7 им. Нади Лисановой» мо го Ялта РК (67 зрителей);
МКУК «ЦКС Белогорского района» РК, Автоклуб (53 зрителей);
МБОУ «СОШ №8» мо го Симферополь (72 зрителей);
МБОУ «Школа-гимназия №10 им. Э. К. Покровского» г. Симферополя (60 зрителей);
МБУК «ЦКС Советского района РК», СК с. Пчельники (12 зрителей);
МБОУ «Кубанская школа» (18 зрителей);
МБУК «ДК пгт. Щебетовка МОГОФРК» (142 зрителя);
МБУК «Феодосийский ГДК мо го Феодосия РК» (51 зрителей);
Государственный комитет молодежной политики РК (48 зрителей)

Аннотация к документальному фильму «Тацинский рейд. Маленькие герои победоносного боя»

Декабрь 1942 г. Уже несколько недель войска 6-й немецкой армии Паулюса заперты в районе Сталинграда. В стальном кольце советского окружения оказались более 330-ти тысяч солдат и офицеров вермахта, но сдаваться они не собирались. 

Боеспособность немцев поддерживают транспортные самолёты крупного вражеского аэродрома в станице Тацинская, всего в 300 км от Сталинграда. Они забирают раненых, доставляют боеприпасы и продовольствие. Лишь благодаря этому держится армия Паулюса.
Главной задачей танкового корпуса Боданова – было пройти по тылам противника и разгромить немецкий аэродром. На помощь Бадановцам пришли сельские ребята. Они провели танковый корпус в обход немецких постов не замеченными. Аэродром был разгромлен! Армия Паулюса лишилась обеспечения с воздуха. Но мальчиков спасти не удалось. Юные герои были награждены медалью за отвагу посмертно.

В станице Тацинская стоит памятник двум парнишкам, которым едва исполнилось по 14 лет. Их звали Гриша Волков и Федя Игнатенко.

Фильм можно посмотреть на странице «Наши фильмы» на сайте АНО ЦПКИ.





Наши фильмы