В Санкт-Петербурге прошли кинопоказы документального фильма о ленинградской школьнице - партизанке Ларисе Михеенко
26.04.2023

В Санкт-Петербурге в школе № 106 прошли кинопоказы документального фильма «Партизанское детство.Как девочки на войну уходили» о ленинградской школьнице – партизанке Ларисы Михеенко. Фильм не оставил никого равнодушным, ни детей, ни взрослых. 

                                                                                                                                           
Администрация и учащиеся ГБУ школы № 106 Приморского района Санкт-Петербурга написали отзывы о просмотренном кинофильме.

Отзывы взрослых и детей ГБОУ школы №106 Приморского района Санкт-Петербурга, о просмотре кинофильма посвященного ленинградской школьнице - партизанке Ларисе Михеенко «Партизанское детство. Как девочки на войну уходили»

В преддверии праздника 9 мая, чествующего память миллионов погибших в борьбе против фашизма на телеэкраны страны выходят не только художественные фильмы, но и документальные фильмы о реалиях того времени. Война – это страшный промежуток времени в истории человечества. В школе № 106 города Санкт-Петербурга учащимися был просмотрен фильм, посвященный ленинградской школьнице - партизанке Ларисе Михеенко «Партизанское детство. Как девочки на войну уходили» 

«Фильм не оставил никого равнодушным, ни детей, ни взрослых. 
Как Лара Михеенко - несмышленый ребенок (а на момент начала войны Ларе было всего 12 лет) так мудро рассудила, где добро, а где зло, и так мужественно служила избранным идеалам? Могла ли девочка, которая мечтала посвятить свою жизнь воспитанию детей, дернуть чеку гранаты, понимая, что произойдет в следующую секунду?
Что не удавалось взрослым мужчинам, было под силу отважной девочке!» 

«Мама узнает о героизме дочери только после войны! И лишь случайная встреча прославит юную партизанку Лару Михеенко, награжденную орденом Великой Отечественной войны I степени посмертно. Спасибо создателям фильма позволившим нам ещё раз вспомнить о Ларисе, прочувствовать всю  степень значимости совершённого ею подвига. Чувства и эмоции переполняют каждого сидящего в зале.»

«Во время просмотра фильма меня наполняли различные чувства и эмоции: и радость, и страх, и волнение, и сочувствие, и непонимание, и жалость.»

«Этот фильм мне понравился. Я чувствовала боль от ужасающих событий, которые происходили, восхищение от поступков Лары. Гордость от того, что Лариса училась в нашей школе. Я с полной уверенностью могу сказать, что история этого подвига не оставит никого равнодушным.»

«На протяжении просмотра не проходила надежда, что Лариса выживет, хотя историю ее жизни мы все в нашей школе знаем. Очень тяжело представить то время, в которое жила юная партизанка, и невозможно ощутить, что испытывала она и какие лишения выпали на ее долю. Фильм заставил меня задуматься о том, что самое главное – это мирное небо над головой. Я считаю, что всем стоит знать героев Великой Отечественной войны.»

«Фильм заставляет задуматься о том ужасном времени и том великом подвиге совсем юной партизанки Ларисы Михеенко, которая не пожалела своей жизни ради миллионов жизней людей родной страны.

На меня этот фильм произвел большое впечатление. Я смотрела его на одном дыхании и хотела бы посмотреть его еще раз. Этот фильм пропитан одновременно той невосполнимой горечью матери, потерявшей своего ребенка, и бесконечной грустью за подвиг Ларисы. Я горжусь, что учусь в той же школе, что и юная партизанка 82 года назад.»

«Лариса Михеенко – яркий пример любви к своей Родине, пример самоотверженности, мужества. Лариса вызывает у меня чувство глубокого уважения. Меня поражает ее стойкость и бесстрашие перед врагом и самой смертью.» 

«Спасибо создателям фильма «Партизанское детство. Как девочки на войну уходили». Такие фильмы нужны, особенно сейчас, в наше непростое время.»

«Нашу историю не вычеркнуть из прошлого. Фильм обязателен к просмотру, так как равнодушным он не оставит никого и заставит задуматься о смысле жизни и о людских качествах.»

Фильм можно посмотреть на странице «Наши фильмы» на сайте АНО ЦПКИ.





Наши фильмы